Un hombre en estado crítico tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Barranco Tinache, municipio de Tinajo

22/01/2026

15:29 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 60 años recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en estado crítico en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía un llamada en la que se comunicaba que un hombre había sufrido una parada cardiorrespiratoria en la dirección mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar, dos mujeres agentes de la Policía Local comenzó a realizar las maniobras de reanimación básicas y tras usar el desfibrilador consiguieron recuperar su pulso. El personal del SUC constató a su llegada que el afectado había sufrido una parada cardiorrespiratoria y, una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en una ambulancia medicalizada al  hospital mencionado.
  • La Guardia Civil colaboró con los recursos desplazados.