Un hombre en estado crítico tras sufrir un ahogamiento en una piscina en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle París, municipio de Adeje

07/09/2025

11:57  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Hombre que, en el momento inicial de la asistencia, presenta signos de ahogamiento de carácter grave, trasladado en estado crítico en una ambulancia medicalizada del SUC a Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones: 

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso informando del rescate, por parte del socorrista, de un hombre en parada cardiorrespiratoria y con síntomas de ahogamiento de la piscina de un complejo hotelero.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El socorrista del complejo comenzó con las maniobras de reanimación cardiopulmonar siguiendo las indicaciones del enfermero coordinador del SUC desde la sala del 112. Al llegar el personal sanitario del SUC estos continuaron las maniobras en su estadio avanzado, consiguiendo revertir la parada. Tras estabilizar al afectado fue evacuado en estado crítico al citado centro hospitalario.
  • Los servicios policiales colaboraron con los recursos intervinientes.