Un hombre en estado grave tras ser rescatado del agua en parada cardiorrespiratoria en una playa en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de La Tejita, municipio de Granadilla de Abona

15/06/2025

16:17 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 55 años que, en el momento inicial de la asistencia, se encuentra en estado grave tras ser recuperado de una parada cardiorrespiratoria, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Socorristas de Cruz Roja
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de que unos socorristas habían sacado del agua a un bañista en parada cardiorrespiratoria tras revolcarlo una ola.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Los socorristas consiguieron revertir la parada cardiorrespiratoria practicándole maniobras de reanimación.
  • A su llegada, sanitarios del SUC continuaron practicándole al afectado maniobras de recuperación cardiopulmonar avanzadas antes de trasladarlo en una ambulancia medicalizada al centro hospitalario citado anteriormente.
  • Policía Local colaboró con los recursos sanitarios.