Un hombre en estado grave tras sufrir un ahogamiento incompleto en el mar en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del Inglés, municipio de San Bartolomé de Tirajana

11/02/2026

12:09 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 76 años que en el momento inicial de la asistencia presenta síntomas de ahogamiento incompleto, trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Hospiten Roca.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada
  • Cruz Roja
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que unas personas habían sacado del mar a un hombre que precisaba asistencia sanitaria en la playa mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de Cruz Roja prestaron la primera atención a la afectado.
  • El personal del SUC valoró y asistió al bañista, que presentaba síntomas de ahogamiento incompleto y, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al mencionado.
  • La Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.