Un hombre en estado moderado tras ser rescatado en una zona de costa en La Palma

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa del puerto de Tazacorte, municipio de Tazacorte

15/06/2025

16:13 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 57 años que, en el momento inicial de la asistencia, es rescatado del agua en estado moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital General de La Palma.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de salvamento en playas

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada una llamada en la que se alertaba que un hombre se encontraba en apuros tras volcar la piragua en la que navegaba a 15 metros de la costa.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Unos bañistas lograron sacar al afectado del agua y los socorristas que se encontraban en la playa le realizaron una primera asistencia.
  • A su llegada, sanitarios del SUC continuaron prestando asistencia al afectado antes de trasladarlo al Centro de Salud de Los Llanos de Aridane, donde un médico lo derivó en una ambulancia medicalizada al centro hospitalario citado anteriormente.