Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Famara, municipio de Teguise
02/11/2025
16:09 horas
Valoración del afectado por el SUC:
- Hombre de 37 años, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): un helicóptero medicalizado, una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Grupo de Emergencias y Salvamento (GES) del Gobierno de Canarias: helicóptero de rescate
- Servicio de salvamento en playas
- Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
- Salvamento Marítimo
- Policía Local
- Guardia Civil
- Emerlan
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas sobre el rescate de una persona del agua, en parada cardiorrespiratoria, por socorristas de la playa, que iniciaron las maniobras de reanimación. Además, un acompañante del afectado, que salió del mar por sus medios ileso, informó de la desaparición de un tercer hombre en el agua.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC continuó con las maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas de la víctima sin obtener resultado, por lo que confirmó su fallecimiento.
- Recursos del GES, Salvamento Marítimo, Guardia Civil, Policía Local, bomberos de Lanzarote y Emerlan intervienen en el dispositivo de búsqueda por tierra, mar y aire.