Un hombre fallece tras ser rescatado de una piscina en parada cardiorrespiratoria en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Zona de Esquinzo, municipio de Pájara

11/07/2026

13:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, fallecid0.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada, un helicóptero medicalizado y una ambulancia de soporte vital avanzado.
  • Bomberos de Pájara
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que el socorrista de la piscina de un hotel había rescatado del agua a un hombre con signos de ahogamiento y en parada cardiorrespiratoria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Un enfermero coordinador del SUC presente en la sala operativa dio indicaciones al socorrista, mediante teleasistencia,  para que comenzara a practicar al afectado maniobras de reanimación y le aplicara un desfibrilador, que realizó una descarga.
  • Personal del SUC, desplazado al lugar en una ambulancia medicalizada y un helicóptero medicalizado, continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Bomberos aseguraron las maniobras de toma de tierra y despegue del helicóptero medicalizado.
  • Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil realiza las diligencias correspondientes.