Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de Salinetas, municipio de Telde
06/10/2025
10:47 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Hombre de 75 años, fallecido.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que unos bañistas habían sacado del mar a una persona que presentaba signos de ahogamiento en la playa mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Socorristas del Servicio de Salvamento en Playas del municipio comprobaron que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzaron a practicar maniobras de reanimación.
- Personal del SUC constató que permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
- Policía Nacional custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial e instruye las diligencias correspondientes.
- Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias.