Un hombre fallece tras ser rescatado del mar en parada cardiorrespiratoria en la costa de Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Costa de Taliarte, municipio de Telde

09/09/2025

17:37 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 73 años, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico.
  • Consorcio de Emergencias de Gran Canaria
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que unos bañistas habían sacado del mar  a un hombre que se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le estaban realizando maniobras de reanimación.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Un socorrista del Servicio de Salvamento en Playas continuó con la asistencia al afectado.
  • Personal del SUC constató que permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
  • Agentes de Policía Local y Bomberos colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • La Policía Nacional instruye las diligencias correspondientes.