Un hombre fallecido tras el vuelco de un vehículo en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

FV-10, municipio de La Oliva

14/06/2025

15:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre, fallecido.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Servicio de Extinción y Salvamento de La Oliva
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1  1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo y posterior incendio del mismo con una persona en su interior.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar, el personal del SUC confirmó el fallecimiento del conductor, y único ocupante, del vehículo
  • Bomberos extinguieron las llamas y aseguraron el vehículo.
  • Policía Local colaboró con los servicios sanitarios.
  • Guardia Civil abrió las diligencias correspondientes.