Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa El Cabezo, municipio de Granadilla
08/11/2025
14:02 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada comunicando habían sacado del agua a una persona que se encontraba flotando en el mar.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Socorristas del Servicio de Salvamento en Playas comprobaron que el afectado se encontraba en parada cardiorrespiratoria y comenzaron a practicar maniobras de reanimación cardiopulmonar.
- Personal del SUC continuó realizando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
- Policía Local colaboró con el resto de los recursos de emergencias
- Guardia Civil realizó las diligencias judiciales.