Lugar, fecha y hora del incidente:
Playa de San Agustín, municipio de San Bartolomé de Tirajana
11/01/2026
17:00 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Salvamento en Playas de San Bartolomé de Tirajana
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban que habían sacado del mar a una persona con signos de ahogamiento y le estaban practicando maniobras de reanimación.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC confirmó que el afectado permanecía en parada cardiorrespiratoria y continuó practicando maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento.
- Policía Nacional custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realiza las diligencias correspondientes.
- Policía Local y personal del Servicio de Salvamento en Playas colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.