Un hombre herido de carácter grave tras ser atropellado por una guagua en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Las Playas, municipio de Tías

10/02/2026

15:54 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 50 años que en el momento inicial de la asistencia presenta un politraumatismos de carácter grave, trasladado en  ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un hombre había sido atropellado por una guagua y precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado que, una vez estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.