Un hombre herido de carácter moderado en la colisión de dos vehículos en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la LZ-40, municipio de Tías

22/01/2026

14:29 horas

Valoración de las personas afectadas proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 52 años  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC hasta al  Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Guardia Civil
  • Protección Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre la colisión de dos turismos en la citada vía.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
  • El personal del SUC atendió a un afectado y, tras estabilizarlo, lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • Los bomberos del Consorcio y el personal de Protección Civil colaboraron con los recursos desplazados.
  • La Guardia Civil se encargó de instruir diligencias.