Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida de Colón, municipio de San Sebastián de La Gomera
16/02/2026
14:04 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 45 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones y traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Nuestra Señora de Guadalupe.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía varias alertas en las que se comunicaba que un hombre precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellado en la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
- La Policía Local realizó el atestado correspondiente.