Un hombre herido tras el vuelco de un camión en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera de acceso al aeropuerto de Lanzarote, municipio de San Bartolomé

03/12/2025

06:00 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo craneoencefálico de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Consorcio de Seguridad, Emergencias, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un camión hormigonera en la vía citada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió al ocupante del camión y lo trasladó al hospital mencionado.
  • Los Bomberos aseguraron el vehículo accidentado y colaboraron con el resto de los recursos de emergencias.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.