Un hombre herido tras la caída de un vehículo por un barranco en Fuerteventura

Lugar, fecha y hora del incidente:

Pista de tierra dirección Punta de Jandía, municipio de Pájara

14/06/2025

14:59 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 55 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Centro de Salud de Morrojable.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Bomberos de Pájara
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una llamada en la que se comunicaba que un vehículo había caído por un barranco situado en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • A su llegada, los servicios de emergencia comprobaron que el conductor del vehículo había salido por sus propios medios.
  • Sanitarios del SUC prestaron al afectado una primera asistencia en una ambulancia medicalizada antes de trasladarlo en una ambulancia de soporte vital básico al centro sanitario citado anteriormente.
  • Bomberos aseguraron el vehículo accidentado.
  • Policía Local abrió las diligencias correspondientes.