Lugar, fecha y hora del incidente:
Vía de servicio de TF-5 a Los Naranjeros, municipio de Tacoronte
15/12/2025
08:48 horas
Valoración de los afectado proporcionada por el SUC:
- Hombre de 41 años que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, se recibió una alerta en el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 en la que se comunicaba que un varón precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellado por un turismo en la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
- Policía Local y Guardia Civil colaboraron con el resto de los recursos de emergencias y realizaron las diligencias oportunas
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife