Un hombre resulta herido grave en una caída accidental en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Playa de Las Américas, zona de ocio nocturno, municipio de Arona

01/11/2025

01:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Hospitén Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Nacional
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta acerca de la caída accidental en altura de un hombre que precisaba asistencia sanitaria en la zona antes mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC asistió al afectado en el lugar y lo trasladó al centro hospitalario.
  • Efectivos policiales intervinieron en el dispositivo y realizaron las diligencias.