Lugar, fecha y hora del incidente:
En Los Cristianos, municipio de Arona
20/05/2022
01:18 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón, de 23 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta erosiones y traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que informaban del atropello de un joven en una calle de la zona mencionada y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC realizó la asistencia inicial del afectado, así como su traslado al hospital.
- Policía Local instruyó las diligencias correspondientes.