Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Venezuela, municipio de Puerto de la Cruz
08/10/2025
21:01 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 23 años, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
- Policía Nacional
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se informaba de un incendio declarado en un hotel localizado en la zona mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos policiales procedieron con la evacuación preventiva de la instalación hotelera.
- Por otra parte, agentes de la Policía Nacional informaron al centro coordinador de la precipitación de una persona desde un balcón del hotel, por causas que se desconocen.
- A su llegada el personal del SUC confirmó su fallecimiento debido a la gravedad de las lesiones que presentaba.
- Efectivos del Consorcio de Bomberos de Tenerife extinguieron el incendio, que afectó a una habitación y ventilaron la instalación.
- Agentes de Policía Local colaboraron con los recursos de emergencias desplegados en el lugar.
- Policía Nacional realiza las diligencias correspondientes.