Un joven herido de carácter grave tras precipitarse de altura en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Álvaro Rodríguez López, municipio de Santa Cruz de Tenerife

17/02/2026

03:34 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 20 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Ntra. Sra. de la Candelaria

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local
  • Policía Nacional
  • Servicio de Mantenimiento de Carreteras

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía, a la hora arriba indicada, un aviso de la Policía Local solicitando asistencia sanitaria para un joven herido al caer al vacío, sobre el carril guagua, en la dirección mencionada.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • A la llegada de los recursos, el afectado fue valorado por efectivos del SUC y trasladado al citado centro hospitalario.
  • Los servicios policiales instruyeron diligencias y el personal de carreteras colaboró con los recursos desplazados.