Lugar, fecha y hora del incidente:
TF-1, sentido Santa Cruz de Tenerife, a su paso el municipio de Arico
12/07/2026
10:37 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 25 años que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba del vuelco de un vehículo en la la vía mencionada anteriormente.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Guardia Civil reguló el tráfico en la vía y gestionó el atestado correspondiente.
- Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.