Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Islas Canarias, municipio de Teguise
04/06/2023
04:24 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón de 19 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta herida por arma blanca de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Local
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un joven precisaba asistencia sanitaria tras ser agredido con arma blanca.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
- Policía Local y Guardia Civil colaboraron con el resto de los recursos de emergencias e instruyeron las diligencias correspondientes.