Un joven resulta herido en un accidente de quad en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la vía TF-21, a la altura de Montaña Guajara, municipio de La Orotava

19/09/2025

16:40 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 26 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta diversos traumatismos de carácter moderado, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Bomberos de Tenerife
  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta informando del accidente de un quad en el que su conductor había resultado herido y precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El afectado fue atendido en un primer momento por el equipo ERIE de Cruz Roja activado por parte de Bomberos de Tenerife y a continuación se hizo cargo de continuar con su asistencia la ambulancia del SUC que lo trasladó al centro hospitalario.
  • Guardia Civil se encargó de los informes pertinentes.