Lugar, fecha y hora del incidente:
En la piscina de un establecimiento hotelero, municipio de Tías
26/06/2026
18:12 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de cinco años, que en el momento inicial de la asistencia presenta signos de ahogamiento, trasladado en estado grave en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un menor había sido rescatado de la piscina con signos de ahogamiento.
- El 112 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al menor y, tras estabilizarlo, fue trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Servicios policiales instruyeron las diligencias correspondientes.