Lugar, fecha y hora del incidente:
Avenida Malpaís, municipio de Guía de Isora
16/12/2025
19:40 horas
Valoración de personas afectadas proporcionada por el SUC:
- Un menor de edad (14 años) que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo de carácter moderado, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta sobre el atropello por un automóvil de un menor en bicicleta que precisaba asistencia sanitaria en la dirección antes mencionada.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC atendió al afectado y trasladó al centro hospitalario.
- Policía Local realizó el atestado oportuno.