Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle País Vasco, municipio de Adeje
21/08/2025
11:21 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 5 años y nacionalidad polaca que, en el momento inicial de la asistencia, presenta signos de ahogamiento de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC a Hospiten Sur.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una de soporte vital básico
- Policía Local
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso informando del rescate de un menor de cinco años con síntomas de ahogamiento de la piscina de un complejo hotelero.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC asistió al afectado y, tras estabilizarlo, fue trasladado al mencionado hospital.
- La Policía Local instruyó diligencias.