Un menor herido de carácter moderado en un atropello en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle La Seguidilla, municipio de Arrecife

06/09/2025

22:20  horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Menor de 6 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo facial de carácter moderado, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que informaban de un atropello en la vía mencionada anteriormente.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Al llegar al lugar, el personal sanitario del SUC valoró y asistió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • La Policía Local se encargó del atestado.