Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera del Botánico, municipio de Puerto de la Cruz
24/07/2020
10:41 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 14 años de edad que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo facial y traumatismo en miembro inferior de carácter grave, trasladado en ambulancia del SUC a Hospiten Bellevue.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada.
- Policía Local.
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una bicicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado, un menor de 14 años. Una vez estabilizado, fue trasladado al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.