Un menor herido tras ser atropellado por un ciclomotor en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Córdoba, municipio de Las Palmas de Gran Canaria.

05/05/2019

17:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Menor de 10 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo en miembro inferior  de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Materno Infantil de Gran Canaria.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico.
  • Policía Local.

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un menor precisaba asistencia sanitaria tras ser atropellado por un ciclomotor.
  • El personal del SUC valoró y asistió al afectado para trasladarlo al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la vía y realizó el atestado correspondiente.