Lugar, fecha y hora del incidente:
Calle Emilio Gutiérrez Salazar, zona de La Verdellada, municipio de San Cristóbal de La Laguna
08/08/2024
18:48 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 16 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo craneal de carácter grave, trasladado en una ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario de Canarias.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un ciclista había colisionado con un turismo estacionado y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC valoró y asistió al afectado que fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Policía Local realizó el atestado correspondiente.