Lugar, fecha y hora del incidente:
Camino El Moñigal, municipio de La Laguna
31/08/2025
20:46 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Menor de 12 años que en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
- Consorcio de Bomberos de Tenerife
- Policía Local
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un menor precisaba asistencia sanitaria tras una caída con la bicicleta en la que circulaba.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Efectivos de Bomberos accedieron al afectado, que se había precipitado desde varios metros de altura, y procedieron a su rescate.
- Personal del SUC valoró y asistió al menor que, una vez estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
- Policía Local realizó las diligencias correspondientes.