Un motorista en estado crítico tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente

Avenida La Constitución, municipio de Santa Cruz de Tenerife

25/05/2023

08:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 47 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en estado grave en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la  Candelaria

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y otra de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta de Policía Nacional en la que  comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras un accidente de tráfico en la inmediaciones de la rotonda de acceso al túnel de Tres de Mayo.
  • Personal del SUC valoró y asistió al afectado, que una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la zona y realizó el atestado del accidente en el que colisionaron un camión de recogida de residuos y una motocicleta.
  • Policía Nacional colaboró con el resto de los recursos de emergencias.