Un motorista en estado crítico tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera TF-655, zona de Llano Azul, municipio de Arona

18/09/2021

12:20 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón  que, en el momento inicial de la asistencia, presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Universitario Nuestra Señora de la Candelaria.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y una ambulancia medicalizada.
  • Guardia Civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC valoró y asistió al motorista que, tras ser estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realizó el correspondiente atestado.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó tareas de limpieza en la calzada.