Un motorista en estado grave tras un accidente de tráfico en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Marítima, en las inmediaciones de El Sebadal, municipio de Las Palmas de Gran Canaria.

06/11/2025

16:07 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 40 años que en el momento inicial de la asistencia presenta  diferentes traumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia de soporte vital avanzado del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC):  ambulancia de soporte vital avanzado.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC valoró y asistió al afectado que, una vez estabilizado, fue trasladado en estado grave en ambulancia de soporte vital avanzado al hospital mencionado.
  • Policía Local realiza el atestado correspondiente