Un motorista fallece en un accidente de tráfico en Lanzarote

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Río Grande,  municipio de Arrecife

14/08/2025

23:32 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 26 años, fallecido
  • Hombre de 21 años que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada del SUC al Hospital Doctor José Molina Orosa.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y dos ambulancias de soporte vital básico.
  • Policía Local
  • Policía Nacional

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos personas precisaban asistencia sanitaria tras sufrir una caída con la motocicleta en la que circulaban en la calle mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC valoró y asistió a los dos afectados. Uno de ellos falleció y el otro, una vez estabilizado, fue trasladado en estado crítico en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Policía Local reguló el tráfico en la zona y realizó el atestado correspondiente.
  • Policía Nacional colaboró con el resto de los recursos de emergencias.