Un motorista fallece en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente: 

TF-47, en el punto kilométrico 4 aproximadamente, municipio de Adeje

16/08/2025

14:24 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Hombre, motorista, fallecido.
  • Mujer que en el momento inicial de la asistencia presenta traumatismo en tórax de carácter leve, salvo complicaciones, trasladada en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal del SUC confirmó el fallecimiento del motorista debido a la gravedad de las lesiones que presentaba. Además, valoró y asistió a la ocupante del turismo implicado en el accidente que fue trasladada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil custodia el cuerpo del fallecido hasta la llegada de la autoridad judicial y realiza el atestado correspondiente.