Un motorista fallece en un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle San Julio, municipio de Santa Cruz de Tenerife

05/11/2020

17:09horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 52 años de edad, fallecido

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta  en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras sufrir un accidente.
  • El personal del SUC confirmó el fallecimiento del afectado, que había colisionado con un muro,  debido a la gravedad de las lesiones que presentaba.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.