Un motorista fallece tras la colisión de un turismo y una motocicleta en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Polígono Industrial de Güímar, municipio de Güímar

19/06/2022

21:27 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón (motorista) de 38 años de edad, fallecido.
  • Varón de 32 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta crisis de ansiedad, asistido en el lugar de accidente.
  • Mujer de 23 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta crisis de ansiedad, asistida en el lugar de accidente.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia medicalizada y ambulancia de soporte vital básico
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Güímar
  • Policía Local
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se informaba de una colisión entre un turismo y una motocicleta en la dirección mencionada anteriormente.
  • Personal del SUC y del centro de salud de la zona comprobó que el motorista se encontraba en parada cardiorrespiratoria y le practicó maniobras de reanimación cardiopulmonar avanzadas sin obtener resultado, confirmando su fallecimiento. Además asistió en el lugar a otras dos personas, ocupantes turismo implicado en el accidente.
  • Policía Local realizó el atestado correspondiente.
  • Guardia Civil colaboró con el resto de los recursos de emergencias