Lugar, fecha y hora del incidente:
LZ-2, municipio de Arrecife
18/03/2023
00:28 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
Varón de 23 años, fallecido.
Servicios activados por el CECOES 1-1-2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un motorista había sufrido una caída y precisaba asistencia sanitaria.
- El 1-1-2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- Personal del SUC asistió al motorista y lo trasladó en estado grave al Hospital Doctor José Molina Orosa. Debido a las lesiones que presentaba, se gestionó su traslado a un hospital en Gran Canaria pero no llegó a realizarse, ya que el afectado falleció.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.