Un motorista fallece tras un accidente de tráfico en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Calle Elvira, zona de Cabo Blanco, municipio de Arona

29/01/2021

14:56 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

Varón sin identificar en el momento de editar esta nota, fallecido.

Servicios intervinientes activados por el CECOES 1-1-2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y un helicóptero medicalizado.
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1-1-2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que un turismo y una motocicleta habían colisionado y el ocupante de esta última precisaba asistencia sanitaria.
  • El personal del SUC, desplazado al lugar en una ambulancia de soporte vital básico y un helicóptero medicalizado,  solo pudo confirmar el fallecimiento del afectado debido a la gravedad de las lesiones que presentaba.
  • Policía Local colaboró con los recursos sanitarios y realizó el atestado correspondiente.