Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera General del Sur, municipio de San Miguel de Abona
19/04/2025
18:34 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Varón (motorista) de 38 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta un traumatismo en miembro inferior de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Quirón Costa Adeje.
Servicios intervinientes activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta informando de la colisión de un turismo y una motocicleta, necesitando asistencia sanitaria el conductor de esta última.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal del SUC valoró y asistió al afectado, que fue trasladado en ambulancia al hospital mencionado.
- La Guardia Civil se encargó de instruir las diligencias.