Un motorista herido de carácter grave tras la colisión de dos motocicletas en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

GC-216, municipio de Artenara

08/11/2025

12:22 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre de 58 años que en el momento inicial de la asistencia presenta politraumatismos de carácter grave, trasladado en ambulancia medicalizada al Hospital Universitario de Gran Canaria Doctor Negrín.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico y una ambulancia medicalizada
  • Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Tejeda
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba que dos motocicletas habían colisionado en la vía mencionada anteriormente.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió a los dos motoristas y trasladó a uno de ellos al Centro de Salud de Tejeda. Una vez estabilizado, fue trasladado en ambulancia medicalizada al hospital mencionado.
  • Guardia Civil realiza el atestado correspondiente.