Un motorista herido de carácter moderado después de una colisión con un coche en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Carretera General del Norte, cruce hacia El Portezuelo, municipio de La Laguna

13/02/2025

14:14 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón de 29 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta traumatismo de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC a la Clínica Parque.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia medicalizada y una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia Civil

Observaciones:

  • El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió a la hora arriba indicada una alerta en la que se informaba de que un motorista precisaba asistencia sanitaria tras una colisión con un coche.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Efectivos de una ambulancia medicalizada del SUC prestaron una primera asistencia al afectado en el lugar del accidente antes de ser trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al centro sanitario mencionado anteriormente.
  • Guardia Civil reguló el tráfico y realizó el atestado correspondiente.