Un motorista herido de carácter moderado en una colisión en Gran Canaria

Lugar, fecha y hora del incidente:

En la carretera GC-41, a la altura de Montaña Las Palmas, municipio de Telde

17/03/2025

16:51 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Varón (motorista) de 63 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado, trasladado en una ambulancia sanitarizada del SUC al Hospital Universitario Insular de Gran Canaria.

Servicios activados por el CECOES 1 1 2:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia sanitarizada y otra de soporte vital básico
  • Guardia Civil
  • Policía Local

 Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1  1 2 del Gobierno de Canarias recibía una alerta en la que se comunicaba la colisión entre un turismo y una motocicleta, necesitando asistencia sanitaria el conductor de esta última.
  • El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC atendió al afectado y lo trasladó al citado centro hospitalario.
  • Los servicios policiales colaboraron con los recursos y se encargaron del atestado.