Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera de Bajamar, municipio de Santa Cruz de La Palma
01/09/2025
14:24 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre de 25 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta varios traumatismos de carácter moderado, trasladado en una ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital General de La Palma.
Servicios activados por el CECOES 1 1 2:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): dos ambulancias de soporte vital básico
- Atención Primaria: un médico y un enfermero del Centro de Salud de Santa Cruz de La Palma
- Guardia Civil
Observaciones:
- El Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibía a la hora arriba indicada un aviso alertando de la colisión de un turismo y una motocicleta, necesitando asistencia sanitaria el conductor de esta última.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
- El personal sanitario del SUC junto a un médico y un enfermero del PAC de Santa Cruz de La Palma atendieron al afectado y lo trasladaron al citado centro hospitalario.
- La Guardia Civil se encargó del atestado.