Un motorista herido en la colisión de varios vehículos en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente: 

TF-1, sentido sur, en las inmediaciones de la zona de Guaza, municipio de Arona

16/08/2025

07:11 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC: 

  • Varón 62 que, en el momento inicial de la asistencia presenta diferentes traumatismos de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital Universitario Hospiten Sur.

Servicios activados por el CECOES 1-1-2: 

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Guardia civil
  • Servicio de Conservación de Carreteras del Cabildo de Tenerife

Observaciones: 

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibió una alerta en la que se comunicaba que un motorista precisaba asistencia sanitaria en un accidente de tráfico con varios vehículos implicados.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • Personal  del SUC asistió al motorista y procedió a su traslado al hospital mencionado.
  • Guardia Civil reguló el tráfico en la vía  y realizó el atestado correspondiente.
  • Personal del Servicio de Conservación de Carreteras realizó labores de limpieza en la calzada.