Lugar, fecha y hora del incidente:
Carretera FV-2, inmediaciones del acceso a Giniginamar, municipio de Tuineje.
14/10/2025
11:06 horas
Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:
- Hombre que en el momento inicial de la asistencia presenta policontusiones de carácter moderado, salvo complicaciones, trasladado en ambulancia del SUC al Hospital General de Fuerteventura, asistido durante el trayecto por médico y enfermero del centro de salud de Gran Tarajal.
Servicios activados por el CECOES 112:
- Servicio de Urgencias Canario (SUC): ambulancia de soporte vital básico
- Atención Primaria: médico y enfermero del Centro de Salud de Gran Tarajal
- Guardia Civil
Observaciones:
- A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 1 1 2 del Gobierno de Canarias recibió una llamada en la que se informaba de la colisión de un camión y una motocicleta en la vía mencionada anteriormente.
- El 1 1 2 activó de inmediato los recursos de emergencias necesarios.
- Personal del SUC y del centro de salud de la zona valoraron y asistieron al afectado, el motorista, que fue trasladado al hospital mencionado.
- Guardia Civil realizó el atestado correspondiente.