Un motorista herido moderado tras un accidente en Tenerife

Lugar, fecha y hora del incidente:

Avenida Adeje, municipio de Adeje

15/11/2025

20:02 horas

Valoración de los afectados proporcionada por el SUC:

  • Hombre  de 44 años que, en el momento inicial de la asistencia, presenta policontusiones de carácter moderado trasladado en ambulancia de soporte vital básico del SUC al Hospital del Sur.

Servicios activados por el CECOES 112:

  • Servicio de Urgencias Canario (SUC): una ambulancia de soporte vital básico
  • Policía Local

Observaciones:

  • A la hora arriba indicada, el Centro Coordinador de Emergencias y Seguridad (CECOES) 112 del Gobierno de Canarias recibía una llamada alertando de la colisión entre una motocicleta y un turismo en la vía mencionada.
  • El 112 activó de inmediato los recursos de emergencia necesarios.
  • El personal del SUC asistió a un afectado y lo trasladó al hospital mencionado.
  • La Policía Local realizó el atestado.